Автор: Soslow Опубликовано: 2007 г.
МЕГАчеловек!
Работы проверяет всегда бегло, иногда не замечая ошибок. Если все работы сдавать вовремя, то за зачет ставит «5» «автоматом».
На занятия лучше не опаздывать в лучшем случае отправит за допуском, в худшем домой.
Сначала наша группа расстроилась, когда узнала, что он будет у нас преподавать (т. к. вспоминались его слова на собрании первокурсников: «В сессию полетят ваши головы. В первую очередь из-за инженерной графики»). А потом мы к нему привыкли и даже полюбили.
Ссориться с ним не стоит.
Автор: Алексей Опубликовано: 2007 г.
Михаил Юрьевич мой научный руководитель с первого дня моего появления в МАИ.
Могу сказать, что мало кто в нашем институте проявляет больше внимания к проблемам студентов. Равно как и работает по двенадцать часов в сутки (в среднем!).
Мне запомнилось, как в десять часов вечера, уходя с кафедры 904 домой, мы спускались с седьмого на второй этаж ГУКа, когда я задал ему интересующий меня вопрос по авиации.
Лифты не работали. Мы поднялись обратно на кафедру, М. Ю. открыл все двери, зашел в кабинет, включил свет и нашел книгу, в которой содержался ответ. Только после этого мы пошли восвояси. Такой человек, за что и уважаем мной и всеми своими студентами и аспирантами.
Поймать в институте его крайне сложно. Он не свободен ни секунды, всем от него что-то нужно, поэтому от корпуса до корпуса (См. план МАИ. ред.) он может идти полтора (!) часа отрезками по двадцать метров, с перерывами «на поговорить».
Не выносит хамства, не любит раздолбаев. Очень не любит.
И, естественно, не покупается, ибо ему есть чем заняться и без этого (он проректор МАИ по учебной работе).
Автор:Ramil, Tg @FOXRAM2004 Источник:Tg @MAIslushaet Опубликовано: 2025 г. Фото:MAI904.ru
«Куприк» Если Куприков узнает, что ты его так называешь точно не сдашь. :-D
А если серьёзно, то сдать ему начерталку непросто. Он проверяет по справедливости. То есть пока будут ошибки, даже совсем малые и несерьёзные, он не примет.
Причём он иногда прикалывается: говорит, что ошибка есть, но где конкретно не покажет. Типа, ищи сам для саморазвития Но в конце концов, если ты не совсем тупой и не прогульщик, всё равно ему сдашь, просто это будет долго.
Автор: Илья Опубликовано: 2026 г.
Впечатление о преподавателе довольно неоднозначное
С одной стороны очень сильно давит психологически, может и унизить слегка. Очень требователен к дисциплине! Никаких сумок на столе, никаких курток, никакого неподобающего внешнего вида (парней в шортах выгоняет; по моим наблюдениям, к девушкам относится немного мягче).
С другой же стороны несмотря на все «угрозы» об отчислении и т. п. зачет в моей группе ему сдали все с первого раза (хотя, разумеется, в моей группе, как и в любой другой, есть довольно слабые студенты).
Ни в коем случае не спорьте с ним. Со всем соглашайтесь, не пропускайте занятия, выполняйте дома чертежи. В общем, следует быть как можно покладистее, относиться к нему с крайним уважением. Опаздывать нельзя, громко болтать тоже. Знать детали, которые чертите, нужно назубок. Может запомнить как хорошо, так и плохо «отличившихся» студентов.