Н. И. Савостьянова < Факультет № 8 < Про преподов < МАИ♥СтЭн
 Вы здесь: МАИСтЭн > Про преподов > Факультет № 8 > Н. И. Савостьянова
Форум (музеефицирован; регистрация закрыта). MAI.StEn.online@gmail.com | Мы читаем все ваши письма! ;-)
МАИ♥СтЭн — студенческая энциклопедия МАИ. Проповедуем то, что исповедуем. ;-)
МАИ твоими глазами.
Наталья Ивановна Савостьянова
Факультет: № 8, «Компьютерные науки и прикладная математика»
Кафедра: 805, «Математическая кибернетика»

• Старое обсуждение: http://forum.mai-sten.online/topic3170/

Наталия Ивановна Савостьянова Автор: Сычик
Опубликовано: 2002 г.
На лекциях строгая, любит точность и порядок.
Принципиальная. Но человечная, если видит желание учиться.
Чтобы сдать ей экзамен, нужно понимать предмет хоть немного, а она объясняет на семинарах понятно.

Автор: Веселый молочник, gadstvo@sigaret.net
Опубликовано: 2002 г.
Во время первой сессии наш экзамен по матану был последним, и студенты параллельных групп рассказывали про Савостьянову всякие страшилки типа «из 28 челов экзамен сдали только 8 (и, разумеется, на „три“)».
В общем-то, все это правда. Но зазря она не валит. Знаешь на «четыре» — «четыре» и получишь. Лекции диктовала классно. Все понятно объясняла. А то что строгая — это хорошо. На ее лекциях никогда не летали самолетики. А когда она заболела, а потом выздоровела, поток аплодировал ей стоя.

Авторы: Sanya; ДевятыйАнгел
Источник: форум МАИСтЭн
Опубликовано: 2005 г.
Нормальная тетка, рульная!
Особенно если ведет семинары (не так придирается). Не любит, когда контрольные недосданы. Списать вполне реально, дает без проблем, если, конечно, умеешь. :-)
Главное, чтоб у тебя все было сдано в срок — тогда будь спок за этот экзамен, все сдашь.

Автор: mixon
Источник: форум МАИСтЭн
Опубликовано: 2005 г.
Все прошло на «ура», сдали почти все!
Надо знать практику:
  • ряды Фурье; (См. на MathProfi.ru. — ред.)
  • интеграл Фурье; (См. преобразование Фурье. — ред.)
  • разложение функций в степенные ряды. (См. на MathProfi.ru. — ред.)
    А теорию списать вообще элементарно!

    Автор: Басист Кайф
    Опубликовано: 2006 г.
    Лучший преподаватель за все мое время обучения.
    Великолепные лекции и понятные семинары. Матан благодаря ей поняли многие…
    Поняли, что это не так страшно и даже понятно. Сам в первом семестре по дурости сдал на «трояк», во втором же получил «отлично».

    Автор: Rhaps
    Источник: форум МАИСтЭн
    Опубликовано: 2006 г.
    Препод строг, но справедлив.
    На первом курсе из нашей группы ей сдали только 5 чел.
    Не любит списывание и «бомбы» — сразу выгоняет.
    Если нормально у нее учиться, то проблем быть не должно, т. к. на семинарах она объясняет все задачи, а на лекциях дает всю теорию, которую будет спрашивать.
    Тем, кто к ней ходил на допы, поблажек не делает (по моему опыту). Тяжело, но верно сдается через учение или грамотное списывание.
    Гораздо хуже преподы с «генератором случайных оценок». Это когда, даже все выучив, не знаешь, сдашь или нет! Потому что тебя могут спросить что-нибудь из другого семестра, объясняя это тем, что ты это сдавал когда-то, значит — должен помнить! Или просто настроение у препода не очень и все это влияет на оценку… :-(
    Вот Савостьянова не из таких. У нее все просто, ясно, по ее курсу.

    Автор: j_OK
    Источник: форум МАИСтЭн
    Опубликовано: 2006 г.
    Преподаватель очень строгий, но справедливый.
    Если ничего не знаешь, шансов сдать (во время сессии) практически нет.
    Советую учить, т. к. списать теорию недостаточно; спрашивает еще и устно, причем необязательно по билету. Обязательно надо решить задачу (письменная часть билета).

    Автор: Неравенство Бесселя
    Опубликовано: 2008 г.
    Я откровенно скажу, что это золотой человек, один на миллион.
    Лекции построены так, что сложные выводы формул становятся понятными настолько, что прям без семинара можно решать. Савостьянова — лучший преподаватель, таких надо ценить, не каждому попадется такой человек. Не хватает слов выразить восхищение! Экзамен принимает строго и очень организованно, зазря не валит.
    Если вам попалась Наталия Ивановна — анализ будете знать гарантированно, если вы не лоботряс или оболтус.

    Автор: Екатерина Медведева
    Опубликовано: 2008 г.
    Идеальный преподаватель. Однозначно один на миллионы.
    Идеальные лекции +
    + идеальные семинары +
    + идеальный уровень подачи материала +
    + удивительное умение привить студенту интерес к предмету =
    = идеальная оценка.
    Большое ей спасибо!

    Автор: Павел
    Опубликовано: 2008 г.
    Действительно, золото, а не преподаватель.
    Требовательная, строгая, но справедливая. Отличные лекции, отличные семинары.
    Спасибо ей.

    Автор: Аноним (4 факультет)
    Источник: ВК «Маёвник»
    Опубликовано: 2016 г.
    Пожалуй, это мой любимый преподаватель за те два года, что я проучился в МАИ.
    Наталия Ивановна преподает математический анализ у специалистов 4 факультета. Вам крупно повезло, если она вам попалась.
    Ее техника преподавания хороша тем, что легка в понимании. Лекции разложены по полочкам, все записывает на доске, всегда приводит примеры к сказанному. Очень удобно выполнять РГР или курсовую по семинарам и лекциям.
    На лекциях не отмечает. Не любит, когда шумят. На семинарах сначала разбирает новую тему, показывая примеры, а потом вызывает по одному по списку.
    К экзамену можно прекрасно подготовиться по лекциям. В билете два вопроса и два примера. На «5» просит доказательство теорем (если были в лекции). Может задать вопрос на понимание (расскажет все на консультации). Списать можно. Оценку ставит справедливо.

    Автор: "Типичный студент" (4 факультет)
    Источник: ВК «Маёвник»
    Опубликовано: 2017 г.
    Слышал много хорошего об этом преподавателе, но, по закону подлости, я остался с иным мнением.
    Лекции — не самая понятная часть образовательного процесса, другое дело — семинар. На нём всё разбирается подробнее и с примерами — после всё встаёт на свои места.
    РГР вполне решаема, но необходимо купить методичку, автором которой и является Н. И. Контрольные лучше не пропускать и писать их хотя бы на «3», иначе ваш экзамен начнётся с них.
    Он, собственно, проходит довольно строго. Рассаживает 6 человек по аудитории и довольно пристально наблюдает. Выгоняет на раз-два, если что не так. А вот, собственно, из-за чего остался осадок от препода: за два верно решённых примера и правильно написанную одну теорию (т. е. 75 % билета) зажала жалкую «тройку» — в день студента! (См. Татьянин день — ред.)
    P. S. На пересдаче всё так же строго.

    Автор: Голубцов Сергей
    Опубликовано: 2025 г.
    Хочу поделиться своим опытом сдачи экзамена по математическому анализу у преподавателя Н. И. Савостьяновой (примерно 2005 г.).
    Мой отзыв не является эмоциональной оценкой личности преподавателя, а сфокусирован исключительно на методическом аспекте приёма экзамена, который, на мой взгляд, требует профессионального обсуждения.
    Суть претензии.
    На экзамене я не смог по памяти воспроизвести стандартное разложение одной из элементарных функций в ряд (Лорана или Тéйлора — детали стёрлись из памяти). Вместо этого я предложил преподавателю вывести это разложение непосредственно на его глазах, используя базовые принципы и аналитические методы, что, как мне казалось, демонстрирует понимание сути предмета. Однако данное предложение было воспринято негативно. Результатом стала неудовлетворительная оценка с формулировкой, что подобные базовые вещи студент должен знать наизусть.
    Аргументация и обоснование критики.
    1. Предмет vs. Методика.
    Математический анализ как дисциплина основан на логике, понимании теорем и владении аналитическим аппаратом для решения задач. Безусловно, определённый набор фундаментальных формул и разложений составляет необходимую базу. Однако приоритетной целью экзамена должна быть проверка умения мыслить и применять методы, а не только способности к репродуктивному воспроизведению заученного материала.
    2. Упущенная возможность для диалога.
    Ситуация, в которой студент, не вспомнив формулу, готов её обоснованно вывести, представляет собой идеальный педагогический момент. Это прямая проверка глубины понимания. Игнорирование этой возможности в пользу формального критерия «знать наизусть» представляется мне методической ошибкой, сужающей спектр оцениваемых компетенций.
    3. Вывод о профпригодности как экзаменатора.
    Исходя из вышеизложенного, я пришёл к убеждению, что жёсткий, негибкий подход, ставящий во главу угла запоминание, а не аналитическое мышление, несовместим с ролью экзаменатора по высшей математике. Такой подход не отвечает ключевой цели изучения анализа — развитию способности к самостоятельному математическому рассуждению.
    Заключение.
    Мой негативный опыт не отменяет позитивных отзывов других студентов, которые могли иначе взаимодействовать с системой требований преподавателя. Тем не менее, я считаю необходимым зафиксировать этот методический изъян. Преподаватель, принимающий экзамен по столь фундаментальной и творческой дисциплине, должен в первую очередь ценить и поощрять понимание, а не только память. К сожалению, в моём случае этого не произошло.
    Добавьте ваше описание препода МАИ!
    ЕСЛИ ФОРМА ВЫШЕ НЕ ОТОБРАЗИЛАСЬ
    Если Google-форма (см. выше) не отобразилась,
    пришлите ваше описание препода —⟩ MAI.StEn.online@gmail.com!
    Укажите:
  • фамилию, имя и отчество преподавателя (хотя бы фамилию и инициалы!);
  • номер его/её кафедры (см. факультеты и кафедры МАИ);
  • есть фото — присылайте!
  • ПРАВИЛЬНО:
    Без перехода на личности; меньше эмоций, больше фактов и доводов:
    • какой предмет ведёт;
    • как читает лекции — внятно или тараторит, понятно или не очень;
    • как ведёт семинары (и лабы!);
    • выгоняет ли за разговорчики; пускает ли опоздавших; отмечает ли присутствующих;
    • шутит или все время угрюм(а);
    • как относится к «платным консультациям»
    • И как экзамены принимает, конечно! (Реально ли списать? Выгоняет ли, если спалит?)
    • Может быть, вам вспомнится какой-нибудь забавный или интересный случай, связанный с ним (с ней)?
    Эти тезисы — рекомендация, не более!
    Просто важно, чтобы эти фундаментальные аспекты были затронуты.
    А так — развивайте мысль! «Инженеры, бл…» ;-)
    И будьте вежливы: преподы — такие же люди. Слово может больно ранить.
    НЕПРАВИЛЬНО:
    Преподователь просто супер!!!!111 Из всех преподо в в МАИ он луДший!!!11
    или:
    Скажу кратко но достаточно что бы понять кто она! Такой Суки как она я не встречал Никогда!!! Конченная женьщина!
    Пожалуйста, следуйте вышеприведенным рекомендациям!
    Они для того, чтобы описания преподов получались информативными и полезными. Чтобы их было интересно читать!
    Напишите нам: MAI.StEn.online@gmail.com!

    • Все описания (отзывы) премодерируются! Срок публикации — на усмотрение редакции МАИСтЭн (может, сразу опубликуем, может — через… год). ;-)
    • Уважаемые авторы! Помните об ответственности за клевету, предусмотренной ст. 128.1 УК РФ!
    • Редакция МАИСтЭн оставляет за собой право не размещать описание (отзыв) без объяснения причин.
    • Редакция МАИСтЭн оставляет за собой право на редакторскую правку описания (отзыва). Редактируем бережно! :-)
    • Редакция МАИСтЭн внимательно читает все ваши письма и вступает в переписку по своему усмотрению.
    • Описания преподавателей публикуются на МАИСтЭн независимо от того, работают ли описываемые в МАИ в настоящее время или нет: память бесценна.
    • Во второй половине 2010-х гг. в МАИ были введены так называемые «институты». (Так начальство теперь хочет называть факультеты: schools — на манер западных университетов.) МАИСтЭн придерживается здравого смысла и традиционно называет факультеты — факультетами.
      Квадратные скобки в названии подразделения (кафедры, факультета) означают, что подразделение было: реорганизовано; переименовано; расформировано; включено в состав другого подразделения (кафедры, факультета) и т. п. Наименования некоторых подразделений (ныне реорганизованных или упразднённых) даны на момент написания отзыва о преподавателе.
    • Описания преподавателей, опубликованные на МАИСтЭн, отражают личный опыт и являются личными оценочными суждениями их авторов. Информация в отзыве может быть непроверенной и вообще не соответствующей действительности. ;-) Если вы считаете, что в каком-либо описании содержится наглая ложь — напишите опровержение, не стесняйтесь!
    • Мнение редакции МАИСтЭн может не совпадать с мнениями авторов описаний (отзывов).
    • Ответственность за описание (отзыв) несёт его автор.
    • Не следует предвзято относиться к преподавателю, с которым вы ещё ни разу не сталкивались, опираясь лишь на эти заметки.
      Редакция МАИСтЭн не имеет цели как-либо опорочить МАИ или преподавателей. Напротив, мы хотим сделать МАИ лучше, обратив внимание на имеющиеся недостатки.
  •  План МАИ — 2026!
    План МАИ — 2026!
    Отображена обновлённая Ритуалка!
    (А также другие поправки.)
    Подробный план МАИ!
     АЗБУКА: каждый маёвец должен знать! ;-)

    • Маёвский словарь
    Словарик-справочник маёвских словечек (козерог, черепаха, ГУК…).

    • Символика МАИ
    Эмблемы факультетов, эмблема МАИ, «ромб» МАИ — откуда взялись?

    • Про преподов МАИ (Отзывов: 7829 о 1646 чел.!)
    Кто — человек, а кто — «Армагеддон»? ;-) Узнайте!
    Вы знаете что-то ещё?! Так сообщите! (Заполните форму или напишите письмо.)

    • План МАИ спутниковый снимок)
    Где какие корпуса, общаги, проходные?
    Эмблема «ВКонтакте» ВКонтакте / VK.com
    • MAI_club • Маёвский цитатник • «Типичный МАИ» • «Маёвник» • MAIuniversity • «Меметика МАИ» • «Очень прикладная математика»
    Эмблема Telegram Telegram
    • @Timetable_MAI_bot • @MAIslushaet • @MAIpassage • @MemetikaMAI • @MAIuniversity

     Эмблема МАИ — откуда взялась?
    Как возникла эмблема МАИ?
    Ответ в статье!

    Эмблема МАИ (контурный вариант)
    Скачать эмблему МАИ (контурный вариант). Формат Scalable Vector Graphics (SVG). Скачать эмблему МАИ (контурный вариант). Формат Portable Network Graphics (PNG).
    .SVG  .PNG
    Эмблема МАИ
    Скачать эмблему МАИ. Формат Scalable Vector Graphics (SVG). Скачать эмблему МАИ. Формат Portable Network Graphics (PNG).
    .SVG  .PNG
     Эмблемы факультетов МАИ
    Почему такие эмблемы?
    Ответ здесь!

    Эмблемы факультетов МАИ
     Тоже интересно
    Учебные файлы для МАИ:
    • ВК «Студсетка МАИ»
    • ВК «Склад материалов»
    • СтудИзба
    • StudFile.net

    Учёба-отзыв.ru — мнения о МАИ
    тАбитуриент.ru — «сливы» о МАИ
    Проверили.ru — режут правду о МАИ
    Яндекс.Карты о МАИ
    Андрей Удодов — для 1 факультета
    «Барковиана» — «Лука Мудищев» и пр.
    Юмористический театр — ортопедическая команда «Зеркало»
     «Маёвский букварь»
    Дмитрий Курилов
    Я — Дмитрий Курилов (ВК 292841211), учился в МАИ в 1984—1990 гг. «Маёвский букварь» — сборник рассказов, баек, новелл, каждая из которых — документ эпохи. Это своеобразная «маёвская библия» радостных и беспокойных времён Перестройки и, конечно, — галерея портретов моих молодых современников, студентов и студенток.
     Роман о студентах МАИ
    Андрей Тошев
    «Сад желаний» — роман Андрея Тошева о студентах МАИ. Действие происходит в 1989—1990 гг.
    Что делать простому маёвцу, на чью голову свалились разом неоднозначная любовь, диплом, развал CCCP, и, вдобавок ко всему, — инопланетная цивилизация, затаившаяся где-то в глубинах подсознания?..
     Нас сосчитали